Оставить заявку
Нажимая кнопку "Отправить заявку" Вы соглашаетесь с обработкой персональных данных
Отправить
Сообщение об успешной отправке!
2022
итоги 2023
итоги 2023
итоги 2023
итоги 2023
итоги 2023
итоги 2023
итоги 2023
встреч
180
докладов
70
СМИ
50
регионов
27
мероприятий
12
5 апреля 2023 года
Центр событий РБК
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ «ЦИФРОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ – СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ» РОССИИ»
09:00 – 10:00
РЕГИСТРАЦИЯ УЧАСТНИКОВ
10:00 – 17:30
Выставка
10:00 – 11:30
по специальным приглашениям
ДЕЛОВОЙ ЗАВТРАК
«ТРЕНДЫ ЦИФРОВОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ В ФИНАНСОВОЙ СФЕРЕ»
10:00 – 11:30
CТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ
«ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ОБОРОННО-ПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ»
13:30 – 14:00
«КАК РАСШИРИТЬ РЫНКИ СБЫТА И НАЙТИ НОВЫХ КЛИЕНТОВ СРЕДИ РОССИЙСКИХ И ЗАРУБЕЖНЫХ КОМПАНИЙ»
ПРАКТИКУМ
13:00 – 14:30
ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ
«ЦИФРОВОЙ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ СУВЕРЕНИТЕТ – СТРАТЕГИЯ ОПЕРЕЖАЮЩЕГО РАЗВИТИЯ РОССИИ»
15:30 – 17:00
15:30 – 17:00
15:30 – 17:00
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ
«ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ»
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ
«УМНЫЙ ГОРОД: ЦИФРОВИЗАЦИЯ РЕГИОНОВ»
СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ
«ЦИФРОВИЗАЦИЯ В ЗДРАВООХРАНЕНИИ»
Архитектура деловой программы
партнеры INFOSpace 2023
КОРОП
Заместитель Директора Департамента финансовых технологий Банка России
“В конце прошлого года мы поддержали идею открытых API на финансовых рынках с плавным переходом на OpenData. Мы занимаемся урегулированием вопроса на уровне законопроекта для обеспечения полноценного инфообмена”
Станислав
Викторович
Баттулин
Старший вице-президент, директор по развитию цифровых каналов
АО «Альфа-Банк»
«Мы одни из первых внедрили возможность оплаты товаров и услуг по QR бесшовно. Клиент не должен теряться в множестве сервисов, удобнее делать все через один. Мы реализовали такую возможность. Удобство, технологичность и выгода - ключевые ориентиры при разработке решений»
Дамир
Рашитович
Чебесков
Директор Департамента финансовой политики Минфина России
«Мы обозначили несколько приоритетных направлений: собственные источники длинных денег в стране, стимулирование инвестиционной активности граждан. Это и ИИС, и долгосрочные программы страхования жизни, и НПФ, и многое другое. Второй блок - это доверие. Финансовые рынки без доверия не существуют»
Иван
Александрович
Сергиенко
Директор Департамента развития искусственного интеллекта и больших данных Минцифры России
«Финансовый сектор является лидером по внедрению новых инструментов с использованием искусственного интеллекта и больших данных. Важно соблюдать баланс между открытостью данных и защищенностью.
Мы подготовили ряд предложений, которые касаются использования данных и ИИ»
Сергей
Владимирович
Чернощекин
Старший вице-президент - руководитель блока цифрового бизнеса ПАО «Промсвязьбанк»
«Мы сейчас ведем дискуссию
с налоговой инспекцией и другими госорганами по поводу того, чтобы открыть доступ к данным об имуществе и обязательствах бизнеса, тогда мы сможем по нажатию одной кнопки выдавать кредиты бизнесу. Безопасность здесь имеет ключевое значение, но обработка этих массивов позволит быстрее развивать экономику»
Александр Владимирович
Грабаров
Начальник отдела взаимодействия
с госорганами АО КБ «Новикомбанк»
“У нас есть ряд инструментов, прежде всего это Постановление №1598, руководствуясь которым, мы предоставляем дешевые деньги для внедрения ИТ-технологий. Мы считаем, что этот инструмент нужно расширять и выделять для него дополнительные субсидии”
Алексей
Борисович
Шпак
Заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации
«Современные вызовы и риски затронут всех, но у нас есть большой потенциал. Нужно объединяться, смотреть на соседей, нужна совместная информационная инфраструктура. Без космических систем связи не обойтись. На смену электронике идет фотоника, в связи с чем требуется совсем другая скорость передачи информации»
Василий
Викторович
Заренин
Заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
В 2022г мы по стратегии цифровой трансформации госкомпаний добавили следующие показатели: выполнение Постановления №2013 с ежегодными отчетами компаний; увеличение затрат на радиоэлектронную продукцию в 2 раза в периоде 2022-2024 года; необходимость включения доли российского оборудования в инфраструктуре компаний не менее 40%”
Андрей
Александрович
Верхошинский
Главный управляющий директор Альфа-банка
Бороться с ИИ - это как выступать против книгопечатания в Средневековье. Остановить процесс невозможно. ИИ очень полезен в HR-направлении. Отбирает персонал гендерно нейтрально, исключая человеческий фактор. У ИИ огромное преимущество. Единственная проблема - он требует больших вычислительных мощностей
Владимир
Вячеславович
Мельников
Управляющий партнер -
ИТ холдинга Fplus
Три важных шага на пути к технологическому суверенитету: выбор национального отраслевого стандарта компоновки серверов и СХД, например, на базе Open Compute Project по аналогии с ПО на Linux; создание одного полноценного производителя процессоров с уникальной архитектурой под каждый вид техники; создание распределенных дизайн-хаусов и развитие собственной компонентной базы
Алексей
Сергеевич
Комаров
Директор по цифровой трансформации Госкорпорации «Ростех»
«Промышленное и инженерное ПО является наиболее уязвимым с точки зрения технологического суверенитета. В части микроэлектроники требуются большие инвестиции для освоения технологий 5-10 нанометров, но для большинства наших потребностей хватит и 90-150 нанометров, и это мы можем делать сами»
Андрей
Сергеевич
Храмцов
Заместитель генерального директора – главный инженер ОАО «РЖД»
“РЖД имеет готовую инфраструктуру, задача поставлена: к 2024 году мы должны иметь 7000 км квантовых сетей. Несколько десятков НИОКР сейчас в работе. Мы имеем большой научный потенциал: работаем с 20 российскими вузами, имеем 12 образовательных программ, нами разработано 2 профстандарта в области квантовых коммуникаций”
Анатолий
Михайлович
Бондарев
Руководитель ИТ-направления АО «НИИ «Гириконд»
«Как отслеживать состояние, какие события случаются , какие существуют механизмы для оперативного выявления и устранения проблемы - вот вопросы, касающиеся и общих ИТ-систем, и систем безопасности. Основной круг вопросов в части информационной безопасности касается сетевых атак»
Олег
Владимирович
Ментов
Директор по цифровой трансформации OOO «РТ-Интеллектэкспорт»
“Количество информационных систем на одно предприятие порой насчитывает сотни. Чтобы это заместить, нужны финансовые ресурсы. Нужно не только установить сами системы, но и переучить людей. Мы идем в сторону унификации и в сторону приоритетных направлений”
Денис
Владимирович
Дождев
Директор Департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ
“Несмотря на все сложности, количество и качество проектов по цифровой трансформации на промышленных предприятиях не снизилось, а где-то выросло, что доказывает: без перехода к применению цифровых продуктов невозможно оставаться в конкурентном поле. Мы продолжаем поддержку программ цифровизации”
Владимир
Святославич
Куканов
Управляющий директор по работе с цифровыми активами АО «ГТЛК»
“С момента старта программы в 2019 году мы реализовали проектов на 6 млрд. руб., передали в пользование более 55 тыс. единиц цифрового оборудования и оно работает в 82 регионах страны, при этом доля отечественного оборудования более 80%.
Это эффективный инструмент стимулирования рынка отечественной радиоэлектроники”
Алексей
Викторович
Кучин
Директор по работе с регионами
АО «Русатом Инфраструктурные решения»
“Примером реализации комплексных инфраструктурных проектов может служить Умный город-курорт Железноводск, в котором реализован ситуационный центр главы города, туристический портал, интерактивные панели, система видеонаблюдения, умные остановки и пешеходные переходы, система учета коммунальных ресурсов, умные мусорные баки”
Сергей
Валентинович
Синелобов
Министр цифрового развития и связи Нижегородской области
“В Нижнем Новгороде мы реализовали проект "Платформа Лобачевский", чем упростили работу с вопросами граждан. Обращения из разных каналов поступают в один центр обработки, а мы получаем наиболее актуальные данные и исключаем просрочки. Также создан центр, занимающийся визуализацией и предоставлением информации для губернатора”
Александр
Анатольевич
Tорстен
Управляющий директор, S8 Capital
“Несмотря на то, что лифт является самым безопасным видом транспорта в мире, ежегодные расходы на устранение сбоев в работе лифтов составляют 14,3 млрд. рублей. Лифтовая отрасль нуждается в активном внедрении цифровых инструментов с целью создания единого цифрового хранилища верифицированной информации”
Шуберт
Иконников
Министр здравоохранения Белгородской области
“По итогам работы мы за три года выписали более 2 млн. электронных рецептов. После получения рецепта лекарственные препараты доставляются на дом пациентам. Это позволило существенно сократить количество посетителей в поликлиниках. Белгородская область наряду с Москвой вошла в проект онлайн-торговли рецептурными препаратами”
Андрей
Александрович
Информационные партнеры INFOSpace 2023
Фотоархив infoSpace-2023